Auszeichnungen

Verleihung - Förderpreis für Musik der Landeshauptstadt Düsseldorf

„Förderpreis für Musik der Landeshauptstadt Düsseldorf"

Die "Musikschule Subito" erhielt den "Förderpreis für Musik der Landeshauptstadt Düsseldorf",überreicht vom Oberbürgermeister an die Leiterin der "Musikakademie Subito" Frau Marina Kheifets.

Zur Erinnerung an das verdienstvolle Leben und Wirken bedeutender Persönlichkeiten aus den Bereichen der bildenden Kunst, der darstellenden Kunst, der Musik und der Literatur in Düsseldorf. Die Verleihung der Förderpreise erfolgt jährlich. Die Entscheidung über die Verleihung der Förderpreise erfolgt durch ein für jeden Bereich vom Rat der Landeshauptstadt Düsseldorf eingesetztes Preisgericht.

Marina Kheifets über Musik, Sprache, Gesellschaft

Auszeichnungen und Preise unserer Schüler! (Leider nicht mehr ganz aktuell)

Iliana-Viktoria Grosse-Büning

1. Preisträgerin beim Wettbewerb in der Duowertung (mit Cello) Jugend musiziert auf Regional- und Landesebene,2003
Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, 2003
Förderpreis der Trude- Fischer Stiftung, 2004
1. Preis in der Duowertung in Conservatoire Royal de Musique in Mons, mit Weiterleitung zum Halbfinale in Provence Oktober 2004.
Teilnahme an einem Konzert der "Nacht der Museen", 2004
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, 2004
Konzert im Oberlandesgericht Düsseldorf, 2004
1. Platz in der Duowertung im Finale in Conservatoire Royal de Musique in Mons, 2004
1. Platz im Regionalwettbewerb und den 2. Preis im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, 2005
Hot Jazz Konzert in der Tonhalle Düsseldorf im Duett mit Elina Perlin, 2006
"Schutzengel" Benefizveranstaltung im Theater an der Kö, April 2006
3. Preis in der Solowertung beim Grotrian-Steinweg-Wettbewerb, 2001
Auszeichnung als jüngste erfolgreiche Teilnehmerin im Czerny-Wettbewerb Prag sowie den 2. Preis in der Solowertung beim Steinway-Wettbewerb, 2001
2. Preis in der Duowertung beim Steinway-Wettbewerb, 2002
WDR-Fernsehsendung über Wunderkinder, 2002
Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier" in der Tonhalle, 2002
1. Preis im Regionalwettbewerb, 1. Preis im Landeswettbewerb mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb und 1.Preis im Bundeswettbewerb Jugend Musiziert im Duo mit Ellina Perlin. 2006
Ascoli Piceno Festival mit Duo-Partnerin Ellina Perlin im Hotel Palazzo Guiderocchi. Dieses Konzert wurde vom Festival gemeinsam mit dem T.I.M.-Wettbewerb (Rom) und dem Hotel Palazzo Guiderocchi veranstaltet, 2006
nahm am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006
Jungstudentin der Robert-Schumann-Hochschule in Düsseldorf, 2007
"Young Steinway Artists", 2009

Ellina Perlin

1. Preise beim Wettbewerb Jugend Musiziert sowie beim Steinway-Wettbewerb in der Solowertung, 1999
1. Preis beim Grotrian-Steinweg Wettbewerb in der Solowertung und beim Steinway-Wettbewerb in der Duowertung mit Danae Dörken, 2000
Diplom für gute Leistungen im Steinway Wettbewerb Oktober 2001
Teilnahme Czerny - Wettbewerb Prag Oktober 2001
WDR-Fernsehsendung über Wunderkinder, 2002
1. Preisträgerin beim Wettbewerb Jugend Musiziert auf Regional- und Landesebene, 2002 und 2003
Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier", 2002
Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, 2003
Sie trat bereits in der Düsseldorfer Tonhalle, bei den Festspielen Mecklenburg-Vorpommern und Düsseldorfer Jazz-Rally auf. Bei den Konzerten für die IGEDO in Düsseldorf, UNICEF in KÖLN und die Horten-Stiftung trat sie u.a. mit Katja und Marielle Labeque, Francisco Araiza und Barbara Hendricks auf. Sie nahm bereits zwei CDs mit Danae Dörken und Marina Kheifets auf.
Förderpreis der Trude- Fischer Stiftung, 2004
1. Preis in der Duowertung in Conservatoire Royal de Musique in Mons, mit Weiterleitung zum Halbfinale in Provence Oktober 2004.
Teilnahme an einem Konzert der "Nacht der Museen", 2004
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, 2004.
Konzert im Oberlandesgericht Düsseldorf, 2004
1. Platz in der Duowertung im Finale in Conservatoire Royal de Musique in Mons, 2004
1. Platz im Regionalwettbewerb und den 2. Preis im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, 2005
"Schutzengel" Benefizveranstaltung im Theater an der Kö, April 2006
Hot Jazz Konzert in der Tonhalle Düsseldorf im Duett mit Illiana Gross-Büning, 2006
1. Preis im Regionalwettbewerb, 1. Preis im Landeswettbewerb mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb und 1. Preis im Bundeswettbewerb Jugend Musiziert im Duett mit Iliana Grosse-Büning, 2006
Ascoli Piceno Festival mit Duo-Partnerin Iliana Grosse-Büning im Hotel Palazzo Guiderocchi. Dieses Konzert wurde vom Festival gemeinsam mit dem T.I.M.-Wettbewerb (Rom) und dem Hotel Palazzo Guiderocchi veranstaltet, 2006
nahm am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006

Hanni Liang

Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier" in der Tonhalle, Dezember 2002
1. Preis, Duo, Gruppe 2, Jugend Musiziert - Regionalwettbewerb mit Weiterleitung zum
Landeswettbewerb, Februar 2003
Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, April 2003
Teilnahme am Konzert "Go Classik" in der Tonhalle, Juli 2003
1. Preis, Gruppe 2, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne" in Dortmund, Oktober 2003
Teilnahme an einem Konzert der "Nacht der Museen", Mai 2004
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
Grand Prix, Gruppe 1, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne" in Dortmund, Juli 2004
1. Preis, Gruppe 2, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
1. Preis, Gruppe 2, im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
"Schutzengel" Benefizveranstaltung im Theater an der Kö, April 2006
spielte mit den Düsseldorfer Symphonikern in der Tonhalle mit, Mai 2006
Jungstudentin an der Robert-Schumann Hochschule in Düsseldorf, Juni 2006
"Young Steinway Artists", 2009

Malin Mahner

Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier" in der Tonhalle, Dezember 2002
1. Preis, Duo, Gruppe 2, Jugend Musiziert - Regionalwettbewerb mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Februar 2003
Teilnahme am Konzert "Go Classik" in der Tonhalle, Juli 2003
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
1. Platz, Gruppe 3, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, 2005

Sam Bachtiar

Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, April 2003
Teilnahme an einem Konzert der "Nacht der Museen", Mai-Juni 2004
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, 2004
1. Platz, Gruppe 1, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne" in Dortmund, Juli 2004
1. Platz, Gruppe 2, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert,Januar 2005
1. Platz, Gruppe 2, im Landeswettbewerb Jugend Musiziert,Januar 2005
"Schutzengel" Benefizveranstaltung im Theater an der Kö, April 2006
nahm am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006

Christoph Schilling

Teilnahme am Mozartkonzert im Autohaus A. Moll, September 2006
"20 Jahre Kö-Galerie", September 2006
Teilnahme am Familienkonzert in der Tonhalle, Mai 2006
Solist der Spendengala "Kinder in Not" im Präsidentenschlösschen Düsseldorf, November 2006
Teilnahme am Van Bremen Wettbewerb, November 2006
Schadowstraßenfest, August 2007
Konzert im Oberkasseler Cafehaus, November 2007
Sonderpreis des Van Bremen Wettbewerbs, November 2007
1. Platz, im Regionalwettbewerb und Landeswettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
3. Platz, Rotary Klavierwettbewerb Jugend, April 2008
3. Platz Steinway-Klavierwettbewerb in Hamburg, November 2009
Sonderpreis der Wiener Klassik, November 2009

Zoran Markovic

1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2002
1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert in der Duowertung mit Geige, Januar 2003
1. Platz, Gruppe 2, im Regionalwettbewerb und 1. Platz, Gruppe 2 im Landeswettbewerb Jugend Musiziert in der Duowertung mit Horn, 2004
2. Platz, Südwestdeutscher Kammermusikwettbewerb der Stadt Bad Dürkheim um den Karel-Kunc-Musikpreis in der Duowertung mit Horn, Oktober 2004
1. Platz, Gruppe 2, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
1. Platz, Gruppe 2, im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
1. Platz, Gruppe 1 und 1. Preis, Gruppe 2 im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert in der Duowertung mit Horn, Januar 2006
1. Platz, Gruppe 2 im Landeswettbewerb und 1. Platz, Gruppe 2 im Bundeswettbewerb Jugend Musiziert in der Duowertung mit Horn, 2006
1. Platz, Gruppe 2, Van Bremen Wettbewerb, November 2006
1. Platz, im Regional- und Landeswettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
2. Platz, Rotary Klavierwettbewerb Jugend, April 2008
2. Platz 15. International Competition "Petar Konjovic" in Belgrad -Serbien 2009

Christopher Rogers

Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, April 2003
1. Preis, Duo, Gruppe 1, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne in Dortmund", Oktober 2003
Teilnahme am Konzert des Frauenchors in Langenfeld, Mai 2004
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
2. Platz, Gruppe 1, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne" in Dortmund, Juli 2004
1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
1. Platz, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert im Duett mit Jonathan Zimmerli, 2006
1. Preis, Gruppe 1, Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009

Chiara Wernet

2. Preis, Gruppe 1 im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
1. Preis, Gruppe 1 im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009
1. Preis "Jugend Musiziert" 2011

Jana Karavainikova

1. Preis, Gruppe 1 im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009
1. Preis "Jugend Musiziert" 2011
1. Preis, Jugend Musiziert" im Regional- und Landeswettbewerb in der Kategorie Klavier-vierhändig, 2012
3. Preis, Van Bremen Klavierwettbewerb in der Kategorie " Klavierduo", 2012
Hauptpreis, Schimmelklavierwettbewerb NRW, Kategorie: Klavier Solo, 2013

Emma Bachtiar

2. Preis, Gruppe 1 im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008

Antonia Klein-Bölting

2. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009

Louisa Klein-Bölting

1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009

Nairi Sevinc

Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier" in der Tonhalle, Dezember 2002
Teilnahme am 25 Jubiläum der Tonhalle, April 2003
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
nahm im Duett mit Grigorij Darmann am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006
spielte auf der Veranstaltung des Akki-Hauses "Showtime", Mai 2006
1. Preis Jugend Musiziert, Januar 2008

Grigorij Darmann

nahm im Duett mit Nairi Sevinc am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Januar 2006
spielte auf der Veranstaltung des Akki-Hauses "Showtime", Mai 2006
1. Preis Jugend Musiziert mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Januar 2008

Leyla Mochrefie

1. Preis Jugend Musiziert im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008

Jannik Truong

1. Preis Jugend Musiziert im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008

Alexander Trajczeski

1. Preis, Gruppe 1, Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009
1. Preis "Jugend Musiziert" 2011

Alexander Zivkovic

1. Preis, Gruppe 1, Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
1. Preis, Gruppe 1, Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009

Maximilian Smets

3. Preis Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2009

Lisa Zhu

1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2008
1. Preis beim Westfälischen Van Bremen Klavierwettbewerb 2010
1. Preis "Jugend Musiziert" 2011
1. Preis, Gruppe 1, des Westfälischen Van Bremen Klavierwettbewerbs 2010.

Laura Velikonia

Laura: 1.Preis auf Regionalebene, Klavier Solo, Jugend Musiziert, 2002
Laura: 1. Preis auf Landesebene, Klavier vierhändig, Jugend Musiziert, 2003
Laura: 2. Preis Landesebene, Klavierwettbewerb in Bad Herrenalb, 2003
Vanessa & Laura: 1. Preis, Duo, Jugend Musiziert - Regionalwettbewerb mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Januar 2004
1. Platz, Gruppe 4, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005

Vanessa Velikonia

Vanessa: 1. Preis auf Landesebene, Klavier Solo, Jugend Musiziert, 2002
Vanessa: 1. Preis auf Landesebene, Harfe Solo, Jugend Musiziert, 2002
Vanessa: 1. Preis, Akkordeon Solo, Mörser Akkordeon- Wettbewerb, 2002
Vanessa: 2. Preis auf Bundesebene, Akkordeon Solo, Jugend Musiziert, Mai 2004
Vanessa: Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
Vanessa & Laura: 1. Preis, Duo, Jugend Musiziert - Regionalwettbewerb mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, Januar 2004
1. Platz, Gruppe 4, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005

Nicole Gerlach

Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, April 2003
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004

Julia Sorokin

Teilnahme am Konzert der "Nacht der Museen", Mai 2004
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
1. Platz, Gruppe 3, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
3. Platz, Gruppe 3, Im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, 2005

Julian Kessel

1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
nahm am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006
spielte auf der Veranstaltung des Akki-Hauses "Showtime", Mai 2006
1. Preis, Gruppe 1 Jugend Musiziert, Januar 2008

Jonathan Zimmerli

Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier" in der Tonhalle, Dezember 2002
Teilnahme am 25. Jubiläum der Tonhalle, April 2003
2. Preis, Gruppe 1, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne in Dortmund"
und 1. Preis, Duo, Gruppe 1, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne in Dortmund", Oktober 2003
1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
1. Platz, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert im Duett mit Christopher Rogers, 2006

Massimo Schiera

3. Platz, Gruppe 2, beim internationalen Kindermusikwettbewerb "Westfälische Sterne" in Dortmund, Juli 2004
2. Platz, Gruppe 2, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005

Franciska Cao

Teilnahme am Familienkonzert "Tänze für Klavier" in der Tonhalle, Mai 2003
Teilnahme am Kinder- und Jugendmusikfestival in der Tonhalle, Juni 2004
3. Platz, Gruppe 2, beim internationalen Kindermusikwettbewerb"Westfälische Sterne" in Dortmund, Juli 2004
1. Platz, Gruppe 3, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
3. Platz, Gruppe 3, im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005

Anna Kott

1. Preis Solo - Jugend musiziert 2002
1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
nahm im Duett mit David Kott am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006
spielte im Duett mit David Kott auf der Veranstaltung des Akki-Hauses "Showtime", Mai 2006

David Kott

1. Platz, Gruppe 1, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
nahm im Duett mit Anna Kott am Familienkonzert in der Tonhalle teil, Mai 2006
spielte im Duett mit Anna Kott auf der Veranstaltung des Akki-Hauses "Showtime", Mai 2006

Rimma Minakova

1. Platz, Gruppe 3, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005

Miho Ueki

1. Platz, Gruppe 4, im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005
2. Platz, Gruppe 4, im Landeswettbewerb Jugend Musiziert, Januar 2005

Danae Dörken

1. Preis Solo - Jugend musiziert 1999, 2002
1. Preis Solo - Steinway Wettbewerb 1999
1. Preis Solo - Grotrian Steinweg Wettbewerb 2000, 2001
" Prix-Unigue" - Klavierwettbewerb Enschede
Ehrung Czerny - Wettbewerb Prag Oktober 2001
Liesborner "Debüt", Juni 2002 Kompositions-Stipendium Yamaha Stiftung

Danae Dörken und Ellina Perlin

Jugend musiziert 1998, 2000 jew. 1. Preis Duo
Steinway Wettbewerb 1998, 1999, 2000 jew. 1. Preis Duo
Mehrere nationale und internationale öffentliche Auftritte und Galas,
Firmenveranstaltungen und Auftritte im Fernsehen
Mitwirkung bei der Aufzeichnung der Sendung " West - Art " vom WDR zum Thema
" Wunderkinder "
Die Sendung wurde im April 2002 im WDR ausgestrahlt.

Lara Müller

3. Preis Solo - Steinway Wettbewerb Oktober 2000

Vanessa Simon und Illiana Grosse - Büning

2. Preis Duo - Steinway Wettbewerb 2000

Kiveli Dörken

1. Preis Solo - Grotrian Steinweg Wettbewerb 2001
2. Preis Solo - Steinway Wettbewerb 2001
1. Preis Solo - Jugend musiziert 2002

Anne Diestelhorst

2. Preis Solo - Jugend musiziert 2002

Matthew Piekarski (Schlagzeug)

2. Preis beim Bundeswettbewerb "Jugend musiziert 2011"

Aylin Sofia Kabata (Violine)

1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Gruppe Ia, 2012
1. Preis im Regionalwettbewerb Jugend Musiziert, Gruppe Ia, 2013

Jennes Nyari (Klavier)

1. Preis, Jugend Musiziert, Gruppe Ia, 2012

Mia Vatter (Klavier)

1. Preis, Jugend Musiziert, Gruppe Ia, 2012
1. Preis, Jugend Musiziert, Klavier: Solo, 2011
1. Preis "Jugend Musiziert" in der Duowertung, 2012

Dalya Droste

2. Preis "Jugend komponiert 2011"

David Li

1. Preis "Jugend musiziert 2011" (25 P.)
1. Preis, Gruppe 1, des Westfälischen Van Bremen Klavierwettbewerbs 2010
1. Preis, AG II, des 3. Nationaler Reinhold Glière Klavierwettbewerb 2010

Ye-Chan Flaig

2. Preis "Jugend musiziert" beim Landeswettbewerb
1. Preis "Jugend musiziert" 2011

Carlos Rädler (Violine) & William Gerlach (Klavier

2. Preis, Jugend Musiziert, Gruppe II, 2012

Yuiko Niinuma (Violine) & Mona Vatter (Klavier)

1. Preis, Jugend Musiziert, Gruppe II, mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb, 2012

Edessa Sevinc (Violine) & Aleksandar Zivkovic

3. Preis, Jugend Musiziert, Gruppe III, 2012

Mona Vatter

1. Preis, Jugend Musiziert, Klavier: Solo, 2011
1. Preis, Jugend Musiziert, im Regionalwettbewerb, 2012
2. Preis, Jugend Musiziert, im Landeswettbewerb, 2012

Sophia Shang

1. Preis "Jugend musiziert" 2011

Kristina Knaub

1. Preis "Jugend-musiziert" 2011

Louisa Klein-Bölting

2. Preis "Jugend musiziert" 2011

Anschrift:
Musikschule Subito
Kronprinzenstraße 97
40217 Düsseldorf

Telefon:
0211 / 30 06 30 44
Email:
info@musikschule-subito.de
oder nutzen Sie unser
Email-Kontaktformular
Internet:
www.musikschule-subito.de